Чемпионат мира по водным видам спорта 2020

Скандал под занавес соревнований

Закончился чемпионат мира на минорной ноте. Утром в воскресенье стало известно, что венгерский пловец Тамаш Кендереши был задержан полицией и допрошен. Бронзового призёра Олимпийских игр 2016 года подозревают в сексуальных домогательствах в одном из ночных клубов Кванджу.

Кендереши вскоре отпустили, и он вернулся в деревню для спортсменов, однако в ближайшие десять дней ему запрещено покидать Южную Корею. Спортсмен отрицает предъявленные ему обвинения. На этом чемпионате мира Кендереши отметился восьмым местом в плавании на 200 м баттерфляем. Его соревнования завершились ещё 24 июля.

Многократные призеры по плаванию

Жирным шрифтом отмечены активные пловцы и наибольшее количество медалей среди всех пловцов (включая тех, кто не включен в эти таблицы) по каждому типу.

10Натан Адриан  Соединенные ШтатыM20092019 ** 10 **42 ** 16 **

* включая одну медаль в эстафете, в которой этот пловец участвовал только в заплывах ** включая две медали в эстафетах, в которых этот пловец участвовал только в заплывах

Пятое место Каменевой

Первую половину вечерней сессии закрывал женский заплыв на 50 м вольным стилем. Впервые за 25 лет в розыгрыше медалей принимала участие российская пловчиха Мария Каменева. В финал она прошла с пятым временем и в итоге заняла такое же место с результатом 24,31 секунды.

Между теми спортсменками, которые финишировали перед ней, развернулась самая настоящая битва. Первое место от четвёртого отделили лишь 0,07 секунды. Победу в этой неразберихе сумела одержать американка Симон Мануэль. Она выиграла всего 0,02 секунды у шведки Сары Шёстрём, так и не завоевавшей в Кванджу ничего, кроме медали в плавании на 50 м баттерфляем.

Так же как и Ефимова, Шёстрём завоевала 17-ю медаль чемпионатов мира в своей карьере. При этом шведская пловчиха стала рекордсменкой соревнований по количеству личных наград — только одну из них она получила в эстафете вместе с соотечественницами.

Борьба за бронзу была ещё более плотной, чем за золото. Австралийка Кейт Кэмпбелл оказалась на 0,01 секунды быстрее олимпийской чемпионки в этом виде Пернилле Блуме из Дании.

События

Количество соревнований на каждом чемпионате неуклонно росло на протяжении многих лет. В 1973 году было проведено 29 соревнований по плаванию: 15 для мужчин и 14 для женщин, все в бассейне. С 2015 года общее количество мероприятий для мужчин и женщин, включая мероприятия в бассейне и на открытой воде, составило 49, что значительно больше, чем в первом выпуске. Исторически сложилось так, что в рамках 17 чемпионатов было проведено 50 различных мероприятий.

Длинный курс

Соревнования на длинных дистанциях проводились с момента открытия чемпионата в . Самым молодым пловцом-участником чемпионата мира по плаванию был Ант Хаунг Хтут из Мьянма, которому было 12 лет в . Принимал участие в дистанциях 100 м на спине и 100 м брассом. Самой юной пловчихе, участвовавшей в чемпионате мира по плаванию, было 10 лет. Альзайн Тарек из Бахрейн в . Она участвовала в бегах на 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем.

Бабочка50 мИксИксИксИксИксИксИксИксИксИкс
Индивидуальныйпопурри200 мИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИксИкс

Открытая вода

Соревнования по плаванию на открытой воде проводятся с шестого выпуска чемпионатов в г. . С 2000 по 2010 гг. ФИНА организованные в четные годы чемпионаты по плаванию на открытой воде, Чемпионат мира FINA по плаванию на открытой воде.